Mairie de Bois-Colombes - 15, rue Charles-Duflos - 01 41 19 83 00

  Entre bois-colombiensquoi de neuf à bois colombes ?

DÉLÉGATIONS : vous pouvez rencontrer les adjoints au Maire sur rendez-vous à la mairie.
Rendez-vous sur /decouvrir/index.php

CONTACT : pour contacter la mairie, connaître les adresses et numéros de téléphone, voir en bas de page

LECTURE SONORE : sélectionnez le texte à lire puis cliquez sur le pictogramme Ecoutez le texte avec ReadSpeaker qui apparaît à côté : ça marche !
Ecoutez le texte avec ReadSpeaker Écouter l'article

Les résultats sur Bois-Colombes
Dimanche 26 mai 2019 : les résultats des élections européennes

  Nombre d'électeurs Nombre de votants Votes blancs Suffrages exprimés Taux de participation
TOTAL
17 223
10 170
276
9 894
59,05%


    TOTAL  %
Liste n°1 - LA FRANCE INSOUMISE Mme. Manon AUBRY
418
4,22%
Liste n°2 - UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE M. Robert DE PREVOISIN
20
0,20%
Liste n°3 - LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS
8
0,08%
Liste n°4 - PARTI PIRATE Mme. Florie MARIE
39
0,39%
Liste n°5 - RENAISSANCE SOUTENUE
PAR LA REPUBLIQUE EN MARCHE,
LE MODEM ET SES PARTENAIRES
Mme. Nathalie LOISEAU
3 489
35,26%
Liste n°6 - DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORE
20
0,20%
Liste n°7 - ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES :
POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE !
M. Florian PHILIPPOT
67
0,68%
Liste n°8 - PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS M Audric ALEXANDRE
21
0,21%
Liste n°9 - URGENCE ECOLOGIE M. Dominique BOURG
312
3,15%
Liste n°10 - LISTE DE LA RECONQUETE M. Vincent VAUCLIN
11
0,11%
Liste n°11 - LES EUROPEENS M. Jean-Christophe LAGARDE
304
3,07%
Liste n°12 - ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN
741
7,49%
Liste n°13 - PARTI FEDERALISTE EUROPEEN -
POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS
M. Yves GERNIGON
10
0,10%
Liste n°14 - MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN
3
0,03%
Liste n°15 - LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS
AVEC NICOLAS DUPONTAIGNAN DEBOUT LA France ! - CNIP
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
173
1,75%
Liste n°16 - ALLONS ENFANTS Mme. Sophie CAILLAUD
10
0,10%
Liste n°17 - DECROISSANCE 2019 Mme. Thérèse DELFEL
10
0,10%
Liste n°18 - LUTTE OUVRIERE - CONTRE LE GRAND CAPITAL,
LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Mme. Nathalie ARTHAUD
29
0,29%
Liste n°19 - POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT M. Ian BROSSAT
155
1,57%
Liste n°20 - ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU
115
1,16%
Liste n°21 - LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN
AVEC BENOIT HAMON SOUTENUE PAR GENERATION.S ET DEMIE-DIEM 25
M. Benoît HAMON
297
3,00%
Liste n°22 - A VOIX EGALES Mme. Nathalie TOMASINI
7
0,07%
Liste n°23 - PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA
705
7,13%
Liste n°24 - NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denis Ginette CORBET
2
0,02%
Liste n°25 - PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ
7
0,07%
Liste n°26 - ESPERANTO - LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD
5
0,05%
Liste n°27 - EVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENCON
4
0,04%
Liste n°28 - ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE
15
0,15%
Liste n°29 - UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY
1 034
10,45%
Liste n°30 - EUROPE ECOLOGIE M. Yannick JADOT
1 658
16,76%
Liste n°31 - PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY
168
1,70%
Liste n°32 - LES OUBLIES DE L'EUROPE - ARTISANS,
COMMERCANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS -ACPLI
M. Olivier BIDOU
3
0,03%
Liste n°33 - UDLEF (UNION DEMOCRATIQUE
POUR LA LIBERTE EGALITE FRATERNITE)
M. Christian Luc PERSON
13
0,13%
Liste n°34 - UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI
21
0,21%

Les résultats nationaux sont disponibles sur le site du Ministère de l'Intérieur :
https://www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats